Fusil de récompense à silex « Donné par le Roi... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Fusil de récompense à silex « Donné par le Roi » modèle 1817. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné au tonnerre et daté "1817". Platine gravée "Manuf Royale de Versailles". Garnitures en laiton argenté. Crosse en noyer frappée "JD". Pièce de pouce argentée « Vive le Roi » aux grandes armes de France et plaque d’attribution incrustée dans la crosse gravée « Donné par le ROI au Sr Baizès Victor » en argent (manque un clou de fixation). Avec une baïonnette à douille. B.E. Epoque Restauration. Baizès Victor, maréchal ferrand, Commune de St Mars la Réorthe. Armée royale de l’Ouest, 2e corps, division St P. en Pareds, sous Lieutenant. Provenance : -Ancienne Collection Johnson. -Vente Saint Etienne 26/11/1995. « Collection Denis »