Important paravent à six feuilles dans des encadrements de palissandre décoré sur une face en laque cinabre rouge de scènes animées de personnages (lettrés, pêcheurs dans des paysages lacustres montagneux) dans des cartouches sur fond de fleurs de lotus encadrées de frises à la grecque. Marque Chenghua sur chaque panneau.
La partie basse et haute des panneaux en bois à décor sculpté en léger relief de scènes animées de personnages ou d'oi-seaux perchés sur des branchages.
L'autre face à décor sculpté de scènes polychromes de guerriers en laque dite de coromandel encadré de panneaux en bois sculptés de rinceaux fleuris dans le style Ming.
XIXe siècle.
Dim. (par panneau): 223 x 58 cm
(quelques fentes et petits accidents)