Robe de Palais de soie brodée décorée devant de cinq dragons à quatre griffes en fil doré et trois dragons à l'arrière encadrés de nuages, de fleurs de lotus, de poissons, de chauve-souris et de vaguelettes à la base avec pics. Cinq petits dragons brodés à l'encolure.
Deuxième moitié du XIXe siècle
Dim. (avec manches): 124 x 172 cm
(quelques usures et fils décousus)