Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985)
Paysage, 1957
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Petite restauration).
60 x 120 cm
Provenance :
- Galerie Pierre, Paris.
- Collection du docteur Odette Poulain, Paris
Exposition :
Galerie Pierre, Paris, 1958. Reproduit en couverture du catalogue.
Bibliographie :
Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes – Catalogue Raisonné des Dessins et Peintures, Volume II, Milan, éditions Skira, 2005, série des paysages n°AS57-047, reproduit p. 528.