Lot n° 5

Estimation :

Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Paysage, 1957 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Petite restauration). 60 x 120 cm Provenance : - Galerie Pierre, Paris. - Collection du docteur Odette Poulain, Paris Exposition : Galerie Pierre, Paris, 1958. Reproduit en couverture du catalogue. Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes – Catalogue Raisonné des Dessins et Peintures, Volume II, Milan, éditions Skira, 2005, série des paysages n°AS57-047, reproduit p. 528.