Lot n° 1

Estimation :

Nicolas de STAËL [franco-russe] (1914-1955) Composition, 1950 Feutre. Signé en bas à droite. (Rousseurs et papier légèrement insolé). 56 x 76 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Bibliographie : - Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des œuvres sur papier, Paris, éditions Ides et Calendes, 2013, n°393, reproduit p. 198. - Jean-Pierre Jouffroy, La Mesure de Nicolas de Staël, Paris, éditions Ides et Calendes, 1981, reproduit p. 99.