Nicolas de STAËL [franco-russe] (1914-1955)
Composition, 1950
Feutre.
Signé en bas à droite.
(Rousseurs et papier légèrement insolé).
56 x 76 cm
Provenance :
Collection du docteur Odette Poulain, Paris.
Bibliographie :
- Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des œuvres sur papier, Paris, éditions Ides et Calendes, 2013, n°393, reproduit p. 198.
- Jean-Pierre Jouffroy, La Mesure de Nicolas de Staël, Paris, éditions Ides et Calendes, 1981, reproduit p. 99.