Lot n° 70

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Coffret en verre ambré à corps quadrangulaire et couvercle d'origine pyramidal sur quatre petites jambes d'angle à corps toupie renflé, bagué en partie haute. Décor de branchages de roses trémières légèrement gravé en réserve à l'acide et entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes au naturel et de dorure (infimes éclats et chocs à l'intérieur du couvercle, un petit angle recollé). Signé sur la partie basse du coffret, étiquette de la cristallerie Gallé. Hauteur: 16 cm - Longueur: 19 cm - Profondeur: 11 cm Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, p. 53 pour une variante de notre coffret.