Lot n° 25

CHINE

Estimation :

Paire d'assiettes lotiformes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon central de jeunes femmes dans un pavillon sur le bord d'un étang peuplé de lotus, la bordure ornée de pétales à motifs floraux. (Restauration) Diam. 21,2 cm Provenance: Compagnie de la Chine et des Indes 中国十八世纪初 粉彩莲瓣形仕女纹盘一对