Allégorie des Arts.
Une femme assise sur les nuées désigne une architecture classique; à ses pieds des chérubins sont assis près d'un globe, un livre et une palette.
Plume, encre brune, lavis de brun et rehauts de blanc.
Annoté à la plume et encre brune en bas à droite oudry.
22,8 x 19,5 cm.
Petites oxydations des blancs, piqûres et rousseurs.