Cato CATONI (1929-2018), L'attente du verdict, Huile sur toile, 61 x 45,5 cm. On y joint du même artiste La partie de pétanque, Huile sur toile, signée en bas à gauche, 46 x 61 cm. Ainsi que Le procès, Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche et daté 96, 41 x 29 cm.