Ecole française fin 18ème
La barrière du bord de l'eau à Paris
Huile sur toile
Petit accident en haut à gauche
77.5 x 97 cm
Rare vue de ce Propylée bâti par Claude Nicolas LEDOUX sous Louis XVI, il faisait partie d'un ensemble fiscal destiné à percevoir l'octroi qui provoqua la colère des parisiens. Paradoxalement cet ensemble qui fut l'un des symboles de l'Ancien Regime fut construit par un architecte "révolutionnaire". Abandonné partiellement à la révolution l'ensemble fut démantelé au XIXème, remplacé par d'autre fortifications, militaires celles ci. Seul subsitance de ce projet les pavillons de la nation, la barrière de Denfer, et la rotonde place Stalingrad.