Mlle Rosalie GROSSARD (active en France au XIXe... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Portrait de Jansenius Corneille Sur sa toile d'origine. Au revers monogramme LPO pour Louis Philippe d'Orléans, surmonté de la couronne ducale et inscription: "143/Peint en 1824 par Melle Rosalie Grossard/ Jansenius (Corneille) Evêque d'Ypres/fils de Jean Otto né en 1585 à Akoy près/ Leerdam en Hollande: il prit le bonnet de/Docteur en Théologie en 1619 et devint en/1630 professeur d'Ecriture Sainte; nommée/Evêque d'Ypres en 1635 mort de la peste/le 6 mai 1638". Sur l'avers porte un numéro 179. 61 x 52 cm
Provenance: Ancienne collection de Louis Philippe d'Orléans