Cuiller en poirier dont le manche, retenu au cuilleron par une main, est sculpté d’un amour à califourchon sur un branche donnant une fleur. Probablement Allemagne du sud. XVIIIe siècle.
Long. 18,5 m.
Cf. cuiller proche reproduite fig. 64 in Edward H. PINTON, Treen and other wooden bygones. L’auteur la donne pour Italie, XVIIe siècle.