Forces en acier gravé et doré. Les lames, découpées en arc trilobé, présentent un décor double face inversé. D’une part, une frise de rinceaux animés d’angelots. D’autre part, un cartouche contenant des armoiries accompagnées des initiales A I M. Écu tranché avec deux cerfs élancés et un chef chargé de trois fleurs de lys. Poinçon du maître coutelier à la couronne. France. XVIe siècle. Long. 18,5 cm