Trousse pliante de couturière comprenant un poinçon, un crochet, quatre ciseaux à boutonnières de largeurs différentes et un coupefil, tournant autour d’un axe pour prendre place dans un manche formant châsse. Chaque lame insculpée d’une épée. L’étui en laiton doré est gravé d’un visage d’homme, d’un visage de femme et, dans un phylactère, de la devise : NON PIU FOR/TUNA. Italie. XVIe-XVIIe siècle. Long. 10,2 cm.
Modèle proche reproduit pl. CCXXXV in d’ALLEMAGNE (Henri-René), Les Accessoires du Costume et du Mobilier, Paris, Schemit, 1928.