Petit étau de couturière en ivoire sculpté et tourné faisant office de porte-bobine et d’étui à aiguilles. Représente une femme agenouillée, la tête d’un chien constitue le mors de l’étau. Angleterre. XIXe siècle. Haut. 15 cm. Petits accidents
Spécimen en ivoire SPP. Conforme au règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.