GÉRARD SANDOZ (1902-1995)
Activité portuaire, de la série dite des Affiches, vers 1925
Rare et précieux étui à cigarettes au décor double face.
Épreuve en argent niellé ; l’intérieur en vermeil.
Un infime enfoncement sur l’une des deux faces.
Signé Gérard SANDOZ et porte, à deux reprises, les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie.
8,2 x 7,5 cm
Poids : 109,48 g
Œuvres en rapport et bibliographie :
- Le arti d’oggi – Architettura e arti decorative in Europa – Roberto Papini, éditions Bestetti e Tumminelli, Milano/Roma, 1930. Deux étuis à cigarettes, de la série dite des Affiches, à rapprocher de notre œuvre reproduits planche CCXXIX.
- Art et Décoration – Mai 1925. Un étui à cigarettes, de la série dite des Affiches, à rapprocher de notre œuvre reproduit page 170.