Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Poissons du Japon, c. 1930 Vase cornet sur piédouche. Rare et étonnante épreuve en verre et céramique. Le cornet en verre au décor tournant aquatique à l’or sur un fond très finement poudré également à l’or. La base en céramique émaillé polychrome et poudrée à l’or. Signé Aug. HEILIGENSTEIN à l’or sous la base et monogrammé A. H., gravé également sous la base. Hauteur : 18 cm Provenance : - Collection Auguste Heiligenstein. - Par descendance.