AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)
Nus antiques aux guirlandes, c. 1925, œuvre présentée au Salon des Artistes Français, Paris, 1927
Rare vase cylindrique à bord rentrant reposant sur un talon en très large retrait.
Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four.
Signé Aug. HEILIGENSTEIN et numéroté 180, en gravure à la pointe sous la base.
Hauteur : 10,5 cm
Diamètre : 12 cm
Provenance :
- Collection Blumenthal.
- Collection particulière.
Remerciements :
Nous adressons nos plus vifs remerciements aux descendants de l’artiste pour les précieux éléments qu’ils nous ont livrés au sujet de cette œuvre.