Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

JEAN DUNAND (1877-1942) Feuilles stylisées, le modèle réalisé en 1906 et présenté au Salon de la Société Nationale des Beaux-arts, Paris, 1908 Important vase renflé à large col annulaire et reposant sur un talon à gradins. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau et patinée brun. Le décor tournant traité en repoussé. Reprises postérieures à la patine. Signé et daté Jean-John DUNAND 1906 sur la base. Hauteur : 24 cm Diamètre : 33 cm Exposition : Salon de la Société Nationale des Beaux-arts, Paris, 1908 – Notre vase ou un modèle identique présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : - L’art décoratif – Janvier 1909. Notre vase ou un modèle identique reproduit page 12 dans le cadre d’un article sur John Dunand sous la plume de Roger de Félice. - Jean Dunand, vie et œuvre - Félix Marcilhac, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Notre vase ou un modèle identique référencé sous le numéro 881 et reproduit page 295 (avec une erreur de datation). - The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware - Alastair Duncan, Antique Collectors’ Club, 1998. Notre vase ou un modèle identique reproduit page 235.