JEAN DUNAND (1877-1942)
Feuilles stylisées, le... Lot 28
Résultat :
Estimation :
JEAN DUNAND (1877-1942)
Feuilles stylisées, le modèle réalisé en 1906 et présenté au Salon de la Société Nationale des Beaux-arts, Paris, 1908
Important vase renflé à large col annulaire et reposant sur un talon à gradins.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau et patinée brun.
Le décor tournant traité en repoussé.
Reprises postérieures à la patine.
Signé et daté Jean-John DUNAND 1906 sur la base.
Hauteur : 24 cm
Diamètre : 33 cm
Exposition :
Salon de la Société Nationale des Beaux-arts, Paris, 1908 – Notre vase ou un modèle identique présenté lors de cette manifestation.
Bibliographie :
- L’art décoratif – Janvier 1909. Notre vase ou un modèle identique reproduit page 12 dans le cadre d’un article sur John Dunand sous la plume de Roger de Félice.
- Jean Dunand, vie et œuvre - Félix Marcilhac, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Notre vase ou un modèle identique référencé sous le numéro 881 et reproduit page 295 (avec une erreur de datation).
- The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware - Alastair Duncan, Antique Collectors’ Club, 1998. Notre vase ou un modèle identique reproduit page 235.