ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) ET KELLER & GUÉRIN À LUNÉVILLE
Marronnier
Très important vase naturaliste ; la panse renflée au décor en relief reposant sur talon, le col légèrement tronconique aux motifs façon applications.
Épreuve en céramique émaillée lie-de-vin et vert aux très riches irisations ; la base traitée mat et le col brillant.
Époque Art nouveau.
Très légers petits cheveux d’émail probablement d’origine.
Marqué K.G. Lunéville BUSSIÈRE sous la base.
Hauteur : 45 cm
Diamètre : 45 cm
Musée :
Une œuvre du même modèle est conservée dans les collections des Musées d’Art et d’Histoire de Genève - Musée Ariana.
Bibliographie :
Céramiques végétales – Ernest Bussière et l’art nouveau – Musée de l’École de Nancy – Catalogue de l’exposition éponyme organisée du 21 juin au 25 septembre 2000 au Musée de l’École de Nancy. Modèle identique, à la couverte différente, reproduit sous le numéro 70 du catalogue.