THÉODORE DECK (1823-1891) CÉRAMISTE & SOPHIE SCHAEPPI (1851-1921) ARTISTE-PEINTRE
Fatma
Plat creux et circulaire.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor central éponyme traité en léger relief, le marli agrémenté d’un médaillon figurant un couple d’orientaux, de branches d’épineux en fleurs, d’un papillon et d’une toile d’araignée.
Années 1880
Signé S. SCHAEPPI dans le décor, porte le cachet TH. DECK, le tampon circulaire au profil et le titre Fatma au revers.
Diamètre : 33 cm