J. & L. LOBMEYR VIENNE
Rosace orientale, œuvre présentée à l’Exposition Universelle, Paris, 1878
Rare coupe circulaire et creuse.
Épreuve en verre teinté vert d’eau.
Le luxuriant décor, dans le goût de l’orient, réalisé aux émaux polychromes et rehaussé en grande partie à l’or.
Signée du monogramme J.L.L. sous la base et porte une étiquette ancienne en papier avec les mentions : Exposition 1878 Autriche-Bohême Prix 150 Fr au revers.
Diamètre : 32,5 cm