facebook
Lot n° 50
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Sainte Marie-Madeleine en noyer sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, légèrement déhanchée et cambrée, elle est vêtue d'une robe à l'encolure en V, ornée de bordures de perles et de cabochons; inscription MARIA sur la manche du bras droit; une coiffure est posée sur sa longue chevelure tombant dans le dos.
Brabant, Bruxelles ?, début du XVIe siècle
Hauteur: 76 cm
(quelques accidents et manques dont les mains)