Saint Jérôme en chêne sculpté, dos ébauché. Le... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Saint Jérôme en chêne sculpté, dos ébauché. Le saint ermite est debout, tenant un livre ouvert dans sa main gauche, son autre main retirant une épine de la patte du lion apprivoisé dressé auprès de lui; visage aux traits émaciés avec les pommettes hautes et le menton carré; tête coiffée du chapeau cardinalice dont les longs cordons, attachés sur la poitrine, tombent sous le bras gauche; beau drapé de la robe formant sur le devant des plis cassés et profonds en cascade; terrasse moulurée monoxyle.
Rhin inférieur, école de Kalkar, début du XVIe siècle
Hauteur: 86 cm
(manque à un des cordons)