facebook
Lot n° 40
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Deux panneaux en terre cuite provenant d'une même frise, à décor en fort relief d'un triton et d'une néréide tenant une lanière.
Lombardie, Cremone, Palais Trecchi, Agostino de' Fondulis, fin du XVe siècle
Hauteur: 38,2 cm - Largeurs: 30 et 24 cm
(légers accidents et érosions)
On peut voir des panneaux identiques dans une frise en terre cuite au Civiche
Raccolte du Château Sforza à Milan (fig). Cette frise figurant des tritons, des néréides et des centaures appartenant à la collection Bossi ornait à l'origine la façade du palais Trecchi à Crémone. Ce palais, construit par Giacomo Trecchi en 1494, fut totalement transformé au cours des XVIIIe et XIXe siècles.
Agostino de Fondulis, architecte et sculpteur, fut actif à Milan de 1483 à 1522. Il est surtout connu pour ses sculptures en terre cuite aux expressions exacerbées mais aussi pour l'ornementation des façades de palais en Lombardie ou d'intérieur d'églises. Certains de ces décors de terre cuite sont toujours in situ à Piacenza, Milan, Lodi ou Crémone.
Ouvrages consultés: S. Bandera, Agostino de' Fondulis e la riscopertadella terracotta nel Rinascimento lombardo, Crema, 1997; A. Nesi, Rittratti di
Imperatori a profiliall'antica - Scultura des Quattocento nel Museo Stafano
Bardini, Florence, 2012.