Paire de gargouilles en grès sculpté avec restes... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Paire de gargouilles en grès sculpté avec restes de patine grise.
Elles figurent une chauve-souris à la gueule ouverte et menaçante et un aigle au bec acéré, les serres agrippées à la muraille; percées pour le passage de la descente d'eau.
Angleterre, XVe siècle
Hauteur: 22,5 cm - Longueurs: 85 et 83 cm - Largeur: 22,5 cm
(érosion)