Bague en or et émail noir. Cabochon à facettes en fort relief orné d'une turquoise, épaules incisées.
Italie, première moitié du XVIIe siècle
Hauteur: 2 cm - Largeur: 1,8 cm - Poids brut: 2,07 g (quelques manques à l'émail, turquoise éteinte)