Plaque-boucle de ceinture en argent, or et verre. De forme losangée avec décor d'une croix aux branches épatées et trois cabochons sphériques.
Ve-VIe siècle
Longueur totale: 7,3 cm
(petit manque à la monture d'un cabochon)