Lot n° 156

Estimation :

SPON (Jacob) et WHELER (George). - Voyage d’Italie, de Dalmatie, de Grece, et du Levant. Fait aux anne?es 1675 & 1676. La Haye, Rutgert Alberts, 1724, 2 vol. in-12, (18)-367, 405 pp., basane brune, dos a? nerfs orne? et dore?, pie?ces de titre de maroquin rouge en partie de?tache?e pour le 2nd volume, tranches rouges. Reliure le?ge?rement frotte?e. L’ouvrage du me?decin lyonnais J. Spon et du britannique Wheler qui s’e?taient rencontre?s en Italie en 1675, se distingue par un souci de pre?cision dans la description des lieux et des monuments. 2 frontispices et 1 portrait grave? de Jacob Spon, 32 planches ht. Ainsi que de nombreuses illustrations dans le texte.