Lot n° 154

Estimation :

[LOPEZ DE GOMARA (Francisco)]. - Histoire ge?ne?rale des Indes occidentales, et terres neuves, qui jusques a? present ont este descouvertes. Traduite en franc?ois par M. Fume?e Sieur de Marly Le Chastel. Paris : chez Michel Sonnius, 1578. In-12, titre et 3 ff. n. c., 354 p., 114 ff. n. c. de table (la table se termine par le cahier Aa a? la lettre v mais semble incomplet). Ve?lin ivoire a? recouvrement. Le?ger manque de papier dans la marge exte?rieure du titre du? a? l’agressivite? de l’encre d’une mention manuscrite avec perte de quelques lettres au verso sur la page du privile?ge, petite galerie de vers dans les marges vers les derniers ff., sans atteinte au texte. Ne?anmoins bon exemplaire. Rare et important ouvrage consacre?e a? la conque?te du Mexique par les Espagnols, narrant la vie du conquistador Herna?n Corte?s et ses conque?tes dans le Nouveau Monde. N’ayant pu localiser un exemplaire, nous n’avons pu ve?rifier plus avant la collation.