Lot n° 143

Estimation :

LE MAOUT (Emmanuel). - Les trois re?gnes de la nature. Re?gne ve?ge?tal. Botanique. Organographie et Taxonomie. Histoire naturelle des familles ve?ge?tales et des principales espe?ces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu. Paris, Curmer, 1855, grand in-8, xxviii-388 pp. demi-chagrin vert, dos a? nerfs orne? et dore?. 3e e?dition, publie?e dans la collection «Les Trois Re?gnes de la Nature», elle est orne?e de 23 planches de fleurs ht. finement colorie?es et de planches d’arbres en noir, ainsi que de nombreuses gravures dans le texte. Rousseurs a? la pre?face. Bon exemplaire. LE MAOUT, Emmanuel. - Les trois re?gnes de la nature. Re?gne animal. Histoire naturelle des Oiseaux suivant la classification de M. Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire avec l’indication de leurs mœurs et de leur rapports avec les arts, le commerce et l’agriculture. Paris, Curmer, 1855, grand in-8, xlviii-425-(3) pp., demi chagrin aubergine, dos a? nerfs orne? et dore?, tranches dore?es. 1 coin e?mousse?. 2nde e?dition, orne?e de 20 planches hors texte en noir y compris le frontispice, de 15 planches colorie?es, nombreuses gravures dans le texte. Bon exemplaire. GERVAIS, Paul. - Histoire naturelle des mammife?res, avec l’indication de leurs mœurs. Paris, Curmer, 1854-1855. 2 vol. in-4, [2] f., xxiv-418, 344 pp., chagrin aubergine, dos a? nefs orne? et dore?, tranches dore?es. Frottements. Rousseurs e?parses. - Vol.1 : Carnivores, proboscidiens, jumente?s, bisulques, e?dente?s, marsupiaux, monotre?mes, phoques, sire?nides et ce?tace?s. Vol.2 : Cheiropte?res, insectivores et rongeurs. 99 planches dont 56 en couleurs, nombreuses gravures dans le texte.