Lot n° 140

Estimation :

DARWIN (Charles Robert). - Voyage d’un naturaliste autour du monde fait a? bord du navire le Beagle de 1831 a? 1836. Suivi de : Catalogue des livres de fond de C. Reinwald. Paris, C. Reinwald, 1875, In-8, (2)-VIII-552-20 pp., percaline verte estampe?e signe?e Le Ne?gre. Usures aux coiffes et aux coins. E?dition originale de la traduction franc?aise. Quelques figures grave?es dans le texte.