Lot n° 138

Estimation :

CAP P.-A. - Le Muse?um d’Histoire Naturelle. Histoire de la fondation et des de?veloppements successifs de l’e?tablissement..., description des galeries, des serres et de la me?nagerie. Paris, Curmer, 1854. 2 parties en 1 vol In-8, 180-238 pp., demi chagrin noir, dos a? nefs orne? et dore?. Bel ouvrage, abondamment illustre? de gravures hors-texte, portraits, plans et gravures en couleurs de fleurs et d’oiseaux. Bel exemplaire. BOITARD M - JANIN J. - Le jardin des plantes. Description et moeurs des mammife?res de la me?nagerie et du Museum d’histoire naturelle. Paris, Dubochet, 1845, in-8, demi-chagrin vert, dos a? nerfs orne? et dore?, tranches dore?es. Nombreuses gravures a? l’eau-forte dans le texte, 53 planches hors-texte (vues du Jardin des plantes, portraits de Cuvier et Buffon) dont le plan de?pliant du jardin en premier tirage et les 4 planches d’oiseaux colorie?es. Bon exemplaire.