SWIFT (Jonathan). - Voyages de Gulliver dans des... Lot 125
Résultat :
Estimation :
SWIFT (Jonathan). - Voyages de Gulliver dans des contre?es loin- taines. Edition illustre?e par Grandville. Traduction nouvelle.
Paris, Furne & Cie, H. Fournier ai?ne?,1838. 2 vol in-8, LXIX-279, 319 pp., demi-chagrin prune a? coins, dos a? nerfs orne?s et dore?s, initiales couronne?es en pied, double rang de filet dore? sur les plats, tranches marbre?es. Ex-libris grave? Adolphe Dauphinot. Rousseurs le?ge?res a? certains feuillets, dos insole?s.
Premier tirage des illustrations de Grandville, compose?es d’un titre- frontispice sur chine grave? par Bre?vie?re et de 450 vignettes grave?es sur bois, dont 7 a? pleine page. Bon exemplaire.