Lot n° 123

Estimation :

[SOREL (Charles)]. - La vraye histoire comique de Francion compose?e par Nicolas de Moulinet, Sieur du Parc Gentilhomme Lor- rain, Soigneusement revu?e? & corrige?e dans cette nouvelle Edition. Leyde, Henry Drumond, 1721, 2 vol in-12, (16)-390, 473 pp., basane brune, dos a? nerfs orne?s et dore?s, filets a? froid en encadrement autour des plats, coupes dore?es, tranches rouges. Reliures frotte?es. 2 frontispices, 10 planches ht. Roman gaillard attribue? a? Charles Sorel.