Lot n° 122

Estimation :

SOREL (Charles). - La Vraye histoire comique de Francion. Compose?e par N. De Moulinet, Sieur du Parc, Gentil-homme Lorrain. Amplifie?e en plusieurs endroits, & augmente?e du XII. livre, suivant les Manuscrits de l’Autheur. Troyes, Jacques Balduc, 1646. petit in-8,(28)-962 pp., veau blond, dos a? nerfs orne? et dore?, pie?ce de titre de maroquin rouge, double rang de filet dore? en encadrement autour des plats, tranches mouchete?es,. Coiffes habilement restaure?es, petit trou dans la partie supe?rieure du dos, quelques rousseurs ou mouillures claires. Rare e?dition troyenne de ce roman comique dont la premie?re e?dition parut en 1623. Celle- ci, augmente?e de XII livres a e?te? publie?e sous le pseudonyme de Nicolas de Moulinet, sieur Du Parc.