Lot n° 110

Estimation :

[MORELLY (Etienne-Gabriel)]. - Code de la nature, ou Le Ve?ri- table esprit de ses loix, de tout tems ne?glige? ou me?connu. Par-tout, Vrai Sage, 1757, in-12, (2)-324-[7] pp., basane brune marbre?e, dos a? nerfs orne? et dore?, coupes dore?es, tranches rouges. Usures et frottements. La premie?re e?dition de cette ce?le?bre utopie parut en 1755 avec la me?me adresse fantaisiste, qui recouvre en fait une impression a? Lie?ge ou a? Paris. L’ouvrage a surtout connu un succe?s tre?s poste?rieur, et fait partie des mythes litte?raires re?trospectifs, dans la mesure ou?, peu lu lors de sa sortie, il se vit conside?re? comme une des sources de la pen- se?e socialiste d’abord par Babeuf, puis par le XIXe sie?cle. Me?me Marx, ordinairement critique vis-a?-vis de toutes ses sources d’inspiration, fut impressionne? par ce texte.