MONTAIGNE (Michel de). - Journal du voyage en Italie, par
la Suisse & l’Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes de M. de Querlon.
Rome, Le Jay, 1774, 2 vol in-12, cviii-324, 601-(8) pp., veau blond marbre?, dos lisses orne?s et dore?s, pie?ces de titre et de tomaison de maroquin rouge et brun, coupes dore?es. Frottements, rousseurs. E?dition originale avec le portrait en frontispice.