Lot n° 105

Estimation :

[CURIOSA] [MIRABEAU (Honore?-Gabriel Riqueti de)]. - Errotika biblion. Rome, Imprimerie du Vatican, 1783. In-8, demi-veau blond a? coins, dos a? nerfs orne? et dore?, pie?ce de titre de maroquin rouge. Coins e?mousse?s, reliure frotte?e, une charnie?re fendue. E?dition originale d’un des plus ce?le?bres ouvrages prohibe?s de la fin de l’Ancien Re?gime. Compose? par Mirabeau lors de son se?jour en prison au donjon de Vincennes.