Lot n° 98
MACCHIAVEL (Nicolas). - Discours de l’estat de paix et de guerre, de N. Macchiavel, citoyen et secretaire de Florence. Traduicts d’italien en François. Ensemble un traité du mesme autheur intitulé Le Prince. - L’Art de la guerre. - Le Prince.
Paris, Anthoine de Sommaville, 1629. 3 parties reliées en un fort vol in-8, (14)-275-(14)-(12)-193-80 pp., velin souple de l’époque, traces de lacets. Mouillure claire affectant quelques feuillets au bas du volume.