MACCHIAVEL (Nicolas). - Discours de l’estat de paix et de guerre, de N. Macchiavel, citoyen et secretaire de Florence. Traduicts d’italien en Franc?ois. Ensemble un traite? du mesme autheur intitule? Le Prince. - L’Art de la guerre. - Le Prince.
Paris, Anthoine de Sommaville, 1629. 3 parties relie?es en un fort vol in-8, (14)-275-(14)-(12)-193-80 pp., velin souple de l’e?poque, traces de lacets. Mouillure claire affectant quelques feuillets au bas du volume.