MACHIAVEL (Nicolas). - Histoire de Florence de Nicolas Machia- vel, cittoyen et secre?taire de ladite ville. Nouvellement traduicte d’Italien en Franc?ois par le Seigneur de Brinon, Gentil-homme ordinaire de la chambre du Roy.
Paris, Toussaint du Bray, 1615. (11)-294-(10) pp., petit in-8, basane blonde marbre?e, dos a? nerfs orne?, tranches rouges. Restaurations aux coiffes et aux coins. Le foliotage passe de 232 a? 235, sans manque.