Lot n° 97
MACHIAVEL (Nicolas). - Histoire de Florence de Nicolas Machia- vel, cittoyen et secrétaire de ladite ville. Nouvellement traduicte d’Italien en François par le Seigneur de Brinon, Gentil-homme ordinaire de la chambre du Roy.
Paris, Toussaint du Bray, 1615. (11)-294-(10) pp., petit in-8, basane blonde marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. Restaurations aux coiffes et aux coins. Le foliotage passe de 232 à 235, sans manque.