Lot n° 95
Résultat : Non Communiqué
[LA MORLIERE (Ch. de)]. - Les lauriers ecclesiastiques ou cam- pagnes de l’abbé de T***.
Luxuropolis, Imprimerie ordinaire du clergé, 1748. In-12, iii-194 pp., basane brune marbrée, dos à nerfs orné et doré, coupes dorées, tranches rouges. Coiffe supérieure restaurée, petit manque à la char- nière inférieure.
Satire anticléricale érotique publiée pour la première fois en 1747, elle serait dirigée contre l’abbé Terray, contrôleur général des finances de Louis XV, et protégé de la Pompadour. Bon exemplaire.