Lot n° 91
LA FONTAINE (Jean de). - Contes et nouvelles en vers, Nouvelle édition corrigée, augmentée, & enrichie de Tailles-Douces, dessi- nées par Mr. Romain de Hooge.
Amsterdam, Etienne Lucas, 1721, 2 vol. in-12, (12)-236, (6)-273-(4) pp., basane tabac, dos à nerfs, coupes dorées, tranches paille. Ex-libris héraldique. Usure aux charnières et à une coiffe.
Cette édition reprend les illustrations parues dans l’édition à Amster- dam en 1685. Un frontispice signé « RDH inv.» à l’adresse chez Pierre Brunel à Amsterdam, 70 vignettes d’après Hooge.