Lot n° 89
HOMÈRE. - L’Odyssée d’Homère. Nouvelle traduction.
Suivant la Copie imprimée à Paris, Claude Barbin (Amsterdam, 1682., 2 vol. in-12, (6)-154, 327 pp. (2e vol débute à p.157), veau blond, dos à nerf orné et doré, petits fers aux angles des plats, coupes dorées, tranches rouges, rousseurs éparses.
Jolie édition à la sphère. L’illustration comprend 2 frontispices et 24 figures dessinées et gravées en taille-douce par A. Schoonebeek.