Lot n° 82
[FOLENGO (Théophile)]. - Histoire maccaronique de Merlin Coc- caie, prototype de Rabelais : avec l’horrible bataille des mouches et des fourmis.
Sl, 1734, 2 volumes in-12, 369, 419 pp., veau brun. Dos à nefs ornés
et dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple rang de filet à froid en encadrement autour des plats, coupes dorées, tranches rouges. Restaurations anciennes aux coiffes.
Ouvrage singulier et curieux dans lequel se trouvent des pièces fort amusantes en langage maccaronique.