Lot n° 81
FIELDING. - Histoire de Tom Jones, ou l’enfant trouvé. Londres, Jean Nourse, 1750. 2 vol. in-12, xi-336-344, 282-341 pp., veau brun, dos à nerfs orné et doré, tranches rouges, coiffes inférieures usées avec manques. Traduit de l’anglais par M.D.L.P.. Première édition française. Planches ht. Bon exemplaire.