Lot n° 72
[CURIOSA] [DIDEROT (Denis)]. - Les bijoux indiscrets.
Au Monomotapa [i.e. Paris]), [1748]. 2 tomes en 1 vol in-12, [3]-370
+ [4]-420 pp, 6 planches grave?es, veau brun marbre?, dos a? nerfs richement orne? et dore?, coupes dore?es, tranches rouges. Coins e?mousse?s, petite mouillure marginale sur 6 feuillets.
Seconde e?dition, e?mise a? la me?me date et a? la me?me adresse du « Monomotapa «, que l’e?dition originale. Les figures sont identiques, mais les cuivres ont e?te? regrave?s, avec quelques modifications de de?tails et l’ajout a? chacune d’elles de la le?gende : Les Bijoux. Tchemerzine estime que cette e?dition est pre?fe?rable a? la premie?re, tant au niveau de la qualite? des gravure que de la typographie.