Lot n° 61
CHAMPIGNEULLES (Thorel de). - Cléon, rhéteur cyrénéen ou Apologie d’une partie de l’histoire naturelle.
Amsterdam, 1750, in-8, (4 ff.)-xxiv-100 pp., veau blond marbré, dos à nerfs orné, coupes dorées, tranches rouges. Coiffes et coins restau- rés, léger manque à la charnière supérieure. Édition originale avec les anagrammes de Thorel de Champigneulles.