BOUCHET (Guillaume). - Premier livre des Serees. Reveu & aug- mente? par l’Autheur en ceste dernie?re Edition, presque de moitie?. Paris, Je?re?mie Perier, 1608. 3 volumes in-12, (38)-587, (14)-279, (10)-267 pp., basane porphyre, dos lisse orne? et dore?, pie?ces de titre de maroquin rouge, double filet en encadrement autour des plats. Reliure frotte?e.
Premie?re e?dition comple?te. Faite sur la copie augmente?e et corrige?e par l’auteur, elle a e?te? publie?e en association par le libraire parisien Je?ro?me Pe?rier et l’imprimeur lyonnais Thibault Ancelin. L’auteur y est inspire? par Montaigne et en de?montre par ce recueil toute son admiration.