[BOCCACCIO (Giovanni) dit Boccace]. – Le Decameron de Maistre Jean Bocace, Florentin. Traduit d’italien en franc?ois par Maistre Anthoine le Mac?on [...] Dernie?re e?dition nouvellement corrige?e.
Paris, Arnould Cotinet, 1662, In-8, (22)-967 pp., basane brune, dos a? nerfs orne? et dore?, coupes dore?es. Frottements, rousseurs le?ge?res et e?parses, mouillure claire affectant le coin supe?rieur des 50 dernie?res pages. Cette traduction fut longtemps conside?re?e comme la meilleure.